Олимпийские игры с 1956 по 1980 годы - Чемпионаты Мира и Европы, СССР и России

VII Зимние Олимпийские Игры. 23-й чемпионат мира. 34-й чемпионат Европы
    26 января — 4 февраля 1956 года. Кортина д`Ампеццо, Италия.
    1956. СССР — 7 матчей, 7 побед.

На своей первой Олимпиаде, сборная СССР, дебютировавшая на международной арене в 1954 году, уверенно завоевала первое место, выиграв все семь матчей с общим счётом 40-9. Перед последним туром у канадцев, представленных клубом «Китченер-Ватерлоо Датчмэн», ещё был шанс на золото, но им нужно было обыграть советских хоккеистов с разницей в минимум в 4 шайбы, однако команда Советского Союза сыграла безошибочно, одержав победу 2:0. Голы в том матче забили Юрий Крылов и Валентин Кузин, голкипер Николай Пучков во второй игре подряд оставил свои ворота на «замке». Игры хоккейного турнира Олимпиады прошли на специально построенном новом стадионе в Кортине, вмещавшим 12000 зрителей.

VIII Зимние Олимпийские Игры. 27-й чемпионат мира. 38-й чемпионат Европы.
    18-28 февраля 1960 года. Скво-Вэлли. США
    США — победа в родных стенах с помощью советского защитника. Перед Олимпиадой в Скво-Вэлли, штат Калифорния, американцы не скрывали своих надежд на победу. Сборная США была сильная как никогда и многие хоккеисты имели огромный опыт выступлений на международной арене. Пять игроков были членами серебряной команды в 1956 году и 10 выступали в разные года на чемпионатах мира.

По ходу турнира хозяева выиграли обыграли своих главных соперников канадцев 3:2 и сборную СССР 2:1 и всё же судьба золотых медалей решалась в последнем туре, когда американцы встречались с чехами. После первых двух периодов сборная Чехословакии вела 4:3. Американские хоккеисты выглядели уставшими и не подготовленными к дальнейшей борьбе, однако во время второго перерыва произошло событие, удивившее всех. Николай Сологубов, защитник сборной СССР, появился в раздевалке сборной США и убедил американце подышать чистым кислородом.

Итог — пять безответных шайб в заключительной трети матча, общая победа 9:4 и первая победа в истории США на Олимпиаде. Команда СССР финишировала третьей, но стала чемпионом Европы. Канадцы, представленные клубом «Китченер-Ватерлоо Датчмэн», потерпели на турнире всего одно поражение, завоевав серебрянные медали.

IX Зимние Олимпийские игры. 31-й чемпионат мира. 42-й чемпионат Европы.
    27 января — 8 февраля 1964 года. Австрия. Инсбурк.
    Золотой гол Александрова.

В последнем туре Олимпиады сборная СССР, выигравшая до этого все семь матчей, встречалась с канадской командой, впервые представленной не клубом, а настоящей национальной сборной. Канадцы до этого проиграли один матч чехам, но в случае победы над советской сборной могли бы занять первое место. Ведя по ходу поединка 1:0 и 2:1, хоккеистам из страны «кленовых листьев» не удалось удержать преимущества — победный гол в третьем периоде для сборной СССР забил Вениамин Александров. 3:2 и золото отправилось в Москву.

Не обошлось в Австрии и без очередного скандала. Сборные Швеции, Канады и Чехословакии набрали по 10 очков и по разнице шайб в личных встречах этих команд, Международный Олимпийский Комитет присудил серебряные медали шведам и бронзу канадцам, однако за 10 минут до церемонии награждения президент Международной Федерации Хоккея с шайбой, Банни Ахерн, бывший тренер сборной Великобритании, олимпийского чемпионата 1936 года, изменил правила, отдав чехам бронзу так как у них была лучшая разница шайб чем у канадцев по сумме всех матчей турнира.

Х Зимние Олимпийские Игры. 35-й чемпионат мира, 46-й чемпионат Европы.
    6-18 февраля 1968 года, Гренобль, Франция.
    Чехи обыграли СССР, но остались вторыми. Судьба медалей Игр снова решилась в последнем туре турнира. Обыграв СССР 5:4, чехословацкая команда имела шанс выиграть золотые медали в случае победы в последнем матче, но не сумела переиграть шведов 2:2. Советская сборная воспользовалась своим шансом, разгромив канадцев, 5:0, которые также претендовали на первое место, и сохранила звание олимпийских чемпионов. Олимпиада в Гренобле стала последней, по ходу которой также определялся чемпион мира и чемпион Европы.

XI Зимние Олимпийские Игры.
    Саппоро, Япония. 3 — 13 февраля 1972 года
    Первая Олимпиада без канадцев.

Впервые Япония стала местом большого хоккейного турнира. В 1940 году континент «восходящего солнца» должен был принять Зимние Олимпийские Игры, но из-за Второй Мировой войны они были отменены. Впервые на Олимпиаде не было и канадцев. Начиная с 1970 и кончая 1977 годом родоначальники хоккея игнорировали все турниры ИИФХ, в протест на запрет использование профессиональных хоккеистов.

Одно-круговой турнир без поражения прошла лишь сборная СССР, но судьба золота решилась лишь в последний день, во встрече советской команды (7 очков) с чехословацкой (6 очков). Сборная СССР добилась уверенной победы 7:2 и в третий раз подряд стала олимпийским чемпионом. Неожиданностью оказалось второе место американцев, победивший по ходу ЧССР 5:1. В составе США играли Робби Фторек и Марк Хоу, впоследствии добившиеся неплохих результатов в профессиональной карьере.

В этом турнире, сборная СССР в последний раз играла под руководством Аркадия Чернышёва. За свою карьеру прославленный тренер 11 раз приводил советскую команду к победам на чемпионатах мира и четыре раза к золоту Олимпиад.

XII Зимние Олимпийские игры.
    Инсбрук. Австрия. 6-14 февраля 1976 года.
    СССР — четвёртое золото подряд.

Первоначально Зимние Игры 1976 года были присуждены Денверу (США), но жители Колорадо отказались оплатить затраты на подготовку и Олимпиада была перенесена в Австрию. Среди участников хоккейного турнира снова не окзалось канадцев, также отсутствовали и шведы.

Большое влияние на результаты Олимпиады оказал вирус гриппа — почти все хоккеисты сборной Чехословакии были сражены болезнью. Играя на таблетках, команда ЧССР всё же стала главным конкурентом советской сборной, хотя и потеряла два очка после аннулировании результата со сборной Польши, когда у Франтишека Поспишила в крови был найдет допинг.

Судьба золота снова решилась в последнем матче между СССР и ЧССР. К середине второго периода сборная Чехословакии вела 2:0, но затем не сумела в течении почти двух минут взломать защиту советской команды при игре в большинстве пять на три. Сборная СССР выровняла ход матча, сравняв счёт, но чехословацкие хоккеисты снова вышли вперёд за 9 минут до финальной сирены. Однако, в отличии от своих соперников, советская команда реализовала численное преимущество за пять минут до конца игры, а спустя ещё 24 секунды забросила победную шайбу, завоевав в итоге четвёртое золото подряд на Олимпийских Играх.

XIII Зимние Олимпийские игры. Лэйк Плэсид.
    США. 12-24 февраля 1980 года.
    Чудо в Лэйк Плэсиде.

Перед началом турнира казалось ничто не сможет остановить сборную СССР от очередной победы. Шансы советской сборной поднялись ещё больше, когда после предварительного турнира в финальную часть не пробились их старые соперники — команда Чехословакии. Однако, неожиданно для всех, при поддержки домашних трибун, уверенно сыграла сборная США, составленная из 20-22-летних хоккеистов студенческих команд.

Проигрывая после двух периодов сборной СССР 2:3, американцы сумели забросить две безответные шайбы в заключительной двадцатиминутке и вырвать победу 4:3. В последней игре турнира, хозяева Олимпиады снова показали завидную волю к победе — проигрывая финнам 1:2, они сумели забить три гола подряд и в итоге завоевать завоевать золотые медали.