2. Тренерский состав:

Главный тренер: Савельев Григорий Георгиевич

3. История:

Одним из ярчайших воспитанников серовского хоккея является Аркадий Рудаков. Детство Адика, так в юности звали Аркадия, прошло в старом поселке, в районе нынешнего дворца детского творчества. В то время по старому поселку, пересекая 9-ю, 10-ю, 11-ю, 12-ю линии, тогда улицы города считались линиями, проходила железнодорожная ветка на север Свердловской области. Вдоль железнодорожных путей, в линии отвода, находилось множество пустырей. Вот на этих полянах, с утра до вечера, зимой и летом проходили футбольные и хоккейные баталии. Здесь и оттачивалось индивидуальное мастерство ребят. А кампания уличных любителей спорта здесь подобралась на славу: это Борис и Вячеслав Цзю, Александр Вахрин, Евгений Гусев, Геннадий Волошин, Владимир Фокеев и многие другие.

И вот в 1958 году, когда Адику было уже 12 лет, на стадионе «Металлург появилось объявление о том, что там организуется хоккейная секция, которая объявляет набор в детскую и юношескую команды. Л. П. Моисеев понимал, что нужно было объединить в секцию дворовый хоккей, существовавший в Серове уже давно. Вот тогда-то по рекомендации старшего брата Геннадия, Адик одним из первых и поступил в секцию хоккея. В первом же первенстве России в 1963 году, зональных соревнованиях, которые проходили в Н-Тагиле, Аркадий был признан лучшим бомбардиром турнира, забросив 9 шайб в 4-х матчах. Его бомбардирские качества не покидали его и в играх взрослого первенства. В 1966 году Адик внес большой вклад в победу наших хоккеистов в финальной части первенства России, получив малые золотые медали чемпионов и путёвку в класс сильнейших.

Аркадий Рудаков был приглашен в «Автомобилист» в 1967 году из серовского «Металлурга», где вскоре стал одним из лучших напада-ющих. В 1975 году А. Рудакова пригласили в московский «Спартак», где в качестве центрального нападающего он играл с одними из лучших спортсменов СССР. Тройка «Якушев — Рудаков — Шалимов» была на слуху не только у знатоков хоккея. Долгое время тройка Рудакова была самым результативным звеном среди команд высшего дивизиона. В «Спартаке» он играл до 1881 года. Затем по контракту Спорткомитета играл в Австрии. Вернувшись из Австрии некоторое время играл в составе ярославского «Щинника» и два сезона тренировал воронежскую хоккейную команду «Буран».

Закончив в 1984 году институт физкультуры, почти семь лет работал тренером в детской спортивной школе московского «Спартака». Не обладая мощным телосложением, он отличался великолепной техникой катания и филигранным владением обводкой. За свою игровую хитрость и тактическую мудрость получил прозвище «Профессор». Прекрасная маневренность и ловкость позволяли ему избегать столкновений с защитниками соперников. Все его действия были предельно рациональны и эффективны, что позволяло Аркадию на протяжении долгих лет быть самым результативным нападающим «Автомобилиста» и московского «Спартака». Играя в командах мастеров разных уровней Адик забросил 426 шайб.

1966 год.

27 февраля в Кирово-Чепецке и Ярославле начались полуфинальные матчи по хоккею. К соревнованиям допущены победители каждой зоны класса «Б». В Ярославле, где выступали хоккеисты городов Серова, Ярославля, Тюмени и Ульяновска, победу одержали хоккеисты «Торпедо» Ярославль и «Металлург» Серов, которые с 5 по 13 марта в два круга разыграют звание чемпиона РСФСР и право перехода на будущий сезон в класс «А». Финальные игры состоятся на хоккейном корте стадиона «Металлург». Итак, борьбу за звание чемпионов на серовском льду продолжат: «Торпедо» Ярославль, «Металлург» Серов, «Звезда» Чебаркуль и «Олимпия» Кирово-Чепецк. В городе все готово для приёма гостей.

В торжественной обстановке при переполненных трибунах на стадионе «Металлург» открылся 6-го марта финал первенства СССР среди команд класса «Б». Под звуки духового оркестра на лед хоккейного корта выходят команды, участницы финала. С приветственным словом обращается председатель оргкомитета А. И. Гудков. Он желает хоккеистам успехов в спортивной борьбе. Капитаны команд поднимают флаг соревнований. Начинаются первые финальные встречи. После парада на лед вышли команды «Металлург» и «Торпедо».

В полуфинале Ярославские хоккеисты нанесли жестокое поражение серовцам, выигравматч 5:0. У себя дома металлурги решили взять реванш и выполнили эту задачу успешно. Выиграв игру 6:3. «Олимпия» же из Кирово-Чепецка в этот день обыграла «Звезду» Чебаркуль 5:2. Во второй день встреча Ярославля и Чебаркуля закончилась вничью 2:2. А серовцы встречались с «Олимпией» из Кирово-Чепецка. Игра началась для Серовцев неудач но, подходил к концу первый период а «Металлург» проигрывал 0:3, и только в конце периода Р. Комаров сквитал одну шайбу. Второй период хозяева поля провели на отлично и при счете 3:3 ушли на отдых. Начинается третий период. Вперёд вырываются гости. Нашим ребятам долго не удаётся изменить счет. Но перед концом последней двадцатиминутки Р. Комаров на большой скорости прорывается к воротам соперника и в падении забивает шайбу — 4:4 боевая ничья.

Неудачно начала команда «Металлург» встречу 9 марта против Чебаркуля. Не успела секундная стрелка табло пройти круг, а счет уже 1:0 в пользу гостей. Усилив натиск, наши хоккеисты все чаще гостят в зоне гостей, беспрерывно обстреливая ворота противника. И вот шайба попала на клюшку защитника «Металлурга» Г. Шевченко. Сильный бросок и над воротами соперника зажигается красный сигнал. Через минуту Шевченко таким же неотразимым ударом забивает вторую шайбу. А. Скоморохов доводит счет заброшенным шайбам до трех, но гости все-таки сумели забросить две шайбы и команды при счете 3:3 ушли на перерыв.

Во втором периоде долго обе команды не могли изменить счет. Но вот Р. Жуйков на большой скорости рвется к воротам противника, пас Ю. Мерзликину — и шайба в воротах. В третьем периоде команды обменялись голами. Красиво, технично провел пятую шайбу в ворота Чебаркульцев  Р. Жуйков. «Металлург» победил 5:4. Встреча команд Ярославля и Кирово-Чепецка закончилась победой Ярославля со счетом 5:4. После игр первого круга Серов имеет 5 очков, по 3 очка хоккеисты Ярославля и Кирово-Чепецка и 1 очко в архиве у Чебаркуля.

10 марта, в этот день начался второй круг, весь день шел сильный снег, покрывая лед толстым слоем. Но играть нужно при любой погоде. И матч начался. Игра между командами Чебаркуля и Кирово-Чепецка проходила в четыре периода. Хоккеисты Чебаркуля лучше освоились с погодными условиями и победили 3:2. Снег не прекращался и вечером когда на лед выходили «Торпедо» и «Металлург». Отлично провели наши ребята эту встречу. Все три периода они явно переигрывали своих соперников. В итоге убедительная победа 4:0. Все хоккеисты в этой встрече действовали напористо, технично, с огромным желанием победить.

В течение шести дней на стадионе «Металлург» четыре команды вели упорные поединки за получение почетного звания чемпиона РСФСР. Отлично провела все встречи команда хозяев поля. Наши ребята одержали четыре победы, одну встречу свели вничью, и потерпели одно поражение от команды Чебаркуля. Набрав 9 очков «Металлург» стал чемпионом РСФСР. И получил право в сезоне 1966-67 годов выступать в классе «А». В победном шествии «Металлурга» заслуга всех хоккеистов и их тренера Л. П. Моисеева, упорно и настойчиво готовившего молодых хоккеистов к серьёзным и трудным поединкам. Цель достигнута!

Команда награждена вымпелом, дипломами первой степени, хоккеисты алыми лентами чемпионов, золотыми жетонами. Второе место заняла дружная команда Чебаркуля и также получила путёвку в высший класс. Лучшим вратарём финала признан В. Илюхин (Серов), лучшим нападающим А. Мальцев (Кирово-Чепецк), лучшим защитником Савиных (Чебаркуль). Капитан команды «Металлург» Ю. Мерзликин опустил флаг соревнований. Чемпионы России совершают круг почета.